日東金属工業株式会社 > 製品Q&A > 書類、証明証 > ⑤食品衛生法に適合していますか?

⑤食品衛生法に適合していますか?

製品によって異なります。詳しくはお問い合わせください。

下記ステンレス容器用シリコンパッキンや透明アクリル蓋は、食品衛生法に適合しています。

この他の製品や部品につきましては、お気軽にお問い合わせください。

【PQA】A型シリコンパッキン  【PQA-RE/PQA-BL/PQA-GR】A型カラーシリコンパッキン

【PQB】B型シリコンパッキン  【PQL】L型シリコンパッキン  【AF】透明アクリル蓋

証明書の発行について

有償となりますが、証明書を発行できます。

費用についてはお問い合わせ下さい。

> 食衛法について相談する

 

食品衛生法とは

食品の安全性の確保のために飲食に起因する衛生上の危害の発生の防止を目的とする法律です。

食品衛生法の第18条に基づき器具及び容器包装規格が制定されました。

 

関連コラムを読む

     

お悩みは解決しましたか?

  • 製品に関するお悩みが解決しない場合には、お気軽にお問い合わせください。
  • お問い合わせフォームからは図面等のデータ添付も可能です。
  • 経験豊富な営業担当がお答えします。
お問い合わせの多いご質問について回答しています。
下記内容についてまとめた小冊子もあります。
>>解説書「ステンレス容器のQ&A」はこちら

製品の事ならなんでもご相談ください。
ご希望に合わせて製品カスタマイズも可能です。

電話でのお問い合わせ

048-996-4221 平日 9時~17時

メールでのお問い合わせ

お問い合わせフォームは
こちら

FAXでのお問い合わせ

048-996-8781

24時間受付

PAGE
TOP